Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 44 След.
Предлагайте - сделаем
Александр, позиция настоящего индейца, которому всегда и везде хорошо, мне более близка. Специально для тех, у кого всё закончилось, я попробую убедить разработчика реализовать режим подглядывания за чужими дуэлями. Боюсь, он ругаться будет, что всё и так тормозит, а тут еще такая нагрузка, но всё-таки, это ведь круто? Вспоминаю, как во дворе 4 мужика играют в домино, а еще человек 10 наблюдают, и все рады.
Сегодня запускаем конкурсный сканворд. Каждый день в 20-00 по Москве. Коли будут проблемы, вещь новая все-таки, пишите в соседнюю тему "Решение проблем" подробно, скрины можно на ящик отправлять go@xword.ru
Вторая редакция в бета-версии заработала. Когда добавим судоку, устраним все недочеты, напишем тексты помощи и прочее, можно будет сказать, что уже не бета. Комментарии можно публиковать в этой теме или в обсуждении проблем
Некоторые размышления на некоторые темы.

1. Использование подсказок.
Штраф 5 секунд к времени решения за подсказку абсолютно неадекватен сути дела.
Если партнер использовал подсказки, то когда он закончил решать, у меня повляется окно с сообщением. Пока я его прочту, осознаю, нажму кнопку "закрыть окно" и вернусь к сканводу, те самые 5 секунд и пройдут. Значит одна подсказка, практически, не штрафуется никак.
Далее, за 5 секунд я могу, в лучшем случае, вбить решение одного слова и дождаться, когда это решение позеленеет, а, скорее всего, и этого не успею. Таким образом, каждая использованная соперником подсказка, начиная со второй, дает мне возможность заполнить всего одно слово, и то, если над его значением мне не приходится думать.
Сравните с биатлоном, в котором аналогичная практика штрафа за промах: 300 метров бега в эстафетах или 1 минута на личной дистанции. Это адекватно.
Исходя из этого, предлагаю за использование подсказки добавлять к времени участника, как минимум, 30 секунд.

2. Статус "участник" за решение конкурсного кроссворда.
Сама идея такого бонуса заслуживает одобрения. Но, на мой взгляд, присвоенный статус должен действовать не в течение текущих календарных суток (т. е. до 24.00), а до начала следующего конкурсного сканворда, поскольку именно из-за решения конкурсного сканворда этот статус и присваивается.
1. Процитирую из раздела Помощь про подсказки:
"Подсказками можно пользоваться также и на дуэлях, но при этом к общему времени будет добавлен маленький "штраф" - 5 секунд за открытую ячейку сканворда или 20 секунд за открытую ячейку судоку. Размер "штрафа" был выбран исходя из статистики среднего времени, затрачиваемого игроками на дуэли с двойным коэффициентом. С одной стороны, если один игрок всё задание заполнит с помощью только подсказок, то его суммарный штраф позволит второму игроку скорей всего выиграть дуэль, если он покажет время не хуже, чем два средних по этим дуэлям. С другой стороны, если какое-то слово окажется неизвестным или глубоко забытым, а в судоку никак не находится следующая цифра, то разовая подсказка позволит не тратить драгоценное время на пробежку по словарю, и в любом случае будет выгоднее поиска. Золотая середина - использовать подсказки только в тех местах, где чувствуете, что "зависаете" надолго."

2. В настоящее время Новички в награду за победу в конкурсном (первые три места) получают только "ру" на счет. Первые же шесть мест, при условии что какое-то занято Участниками, награждаются соответственно 3, 2, 2, 1, 1 и 1 сутками Участия в добавок к тем, что есть. Проблем по времени больше нет, участник приобретает календарно с 0-00 до 24-00. На время акций, возможно, я буду награждать и Новичков днями Участия, но это будут календарные дни - так понятнее серверу и проще сделать в системе.
Цитата
Процитирую из раздела Помощь про подсказки
Эту цитату я уже читал, и ее содержание и логика меня не убедили.
Например, в доводе "С одной стороны, если один игрок всё задание заполнит с помощью только подсказок, то его суммарный штраф позволит второму игроку скорей всего выиграть дуэль, если он покажет время не хуже, чем два средних по этим дуэлям." все было бы в порядке, если слова "все задание" заменить словами "10% задания". Исходя из этого и следует подобрать величину штрафа. Поэтому я и считаю, что штраф должен быть не 5 секунд, а, как минимум, 30 секунд. Если же игрок всё задание заполнит с помощью только подсказок, то он должен проиграть в 99% случаев.
Столкнувшись с ситуацией на практике, я только утвердился в своих сомнениях.
По подсказкам в планах все-таки, чтобы ими учились пользоваться и пользовались, а не чтобы это был ненужный груз. Подсказки - это реально удобная вещь, которых нет в печатных изданиях. Нагрузка на сервер сокращается за счет того, что меньше используется внутренний поиск по словарю, значит у всех всё работает быстрее. Остаюсь при своём, что двойного запаса вполне достаточно для того, чтобы "обогнать" подсказки.
Еще раз о подсказках.
Начинает пропадать интерес к участию в дуэлях.
Один раз партнер использовал 9 подсказок. По истечении штрафного времени я оставал на 2 слова. Слова, правда, были не простые, но я их отгадал без подсказок, наверно, за полминуты.
Другой раз у партнера 4 подсказки. У меня опять остались 2 слова, которые я отгадал секунд за 5.
На мой взгляд, мои результаты качественнее.
Еще раз предлагаю за использованную подсказку добавлять 30 секунд, чтобы стимулировать мыслительный процесс, а не нажимание CTRL+Мышь.

Кстати, Александра Демиссе поделилась случаем, когда ее соперник использовал 109 подсказок. Не маразм ли?
Изменено: ID1307 karabas Old_User - 16.09.2011 14:37:20
Цитата
karabas Old_User пишет:
Кстати, Александра Демиссе поделилась случаем, когда ее соперник использовал 109 подсказок. Не маразм ли?
Извините, но Вы меня с кем-то путаете. Я такого не говорила! :)
Цитата
karabas Old_User пишет:
Еще раз о подсказках.
Начинает пропадать интерес к участию в дуэлях.
Один раз партнер использовал 9 подсказок. По истечении штрафного времени я оставал на 2 слова. Слова, правда, были не простые, но я их отгадал без подсказок, наверно, за полминуты.
Другой раз у партнера 4 подсказки. У меня опять остались 2 слова, которые я отгадал секунд за 5.
На мой взгляд, мои результаты качественнее.
Еще раз предлагаю за использованную подсказку добавлять 30 секунд, чтобы стимулировать мыслительный процесс, а не нажимание CTRL+Мышь.

Кстати, Александра Демиссе поделилась случаем, когда ее соперник использовал 109 подсказок. Не маразм ли?

Трудно совместить наслаждение мыслительным процессом и дуэль. Возможно, именно поэтому многие так и предпочитают разгадывать сканворды в одиночку и соревноваться с собой. Я часто захожу и вижу, что в дуэлях процентов 20 вошедшего люда. Надеюсь, что после скорого добавления судоку, а немного позднее и кейвордов, дуэли по ним раскроются уже без литературной составляющей в новом облике. Там чистая математика, кто быстрее считает и перебирает, тот и побеждает.
А с другой стороны, сканворды - очень легкий жанр, и все попытки слишком усложнять их литературой, увы, к хорошему не приводят. Гурманам может и нравится, но основная масса "щелкунчиков" привыкла к другому. Дуэли по сканвордам, думаю, ещё себя покажут.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 44 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)