Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Обсуждение рейтинга
Предлагаю следующие правила формирования рейтинга игрока.
1. Рейтинг игрока представляет сумму четырех слагаемых: а) накопленные баллы, б) баллы за время, в) баллы за победы, г) баллы за тур. До сих пор были только накопленные баллы, сейчас некий комбинированный вариант на отладке (его не обсуждаем).
2. Баллы за время формируются так. Для каждой категории головоломок устанавливаются нормативы, например, следующие:
конкурсный - 300 сек,
легкие - 240 сек,
мини - 180 сек,
большие - 420 сек,
блиц - 300 сек,
ассоциативные - 300 сек,
саперы - 480 сек,
судоку - 300 сек,
судоку про - 600 сек,
найди пару - 40 баллов.
В зачет каждого игрока идет его абсолютный рекорд в каждой категории, при условии, что этот рекорд укладывается в норматив. Рекорды можно установить только в ОД, за исключением конкурсного и пар - тем самым мы исключаем результаты клонов.
Количество баллов будет определяться разницей между рекордом игрока и нормативом. Например, сканворды большие, игрок Ирина Кивели рекорд 02:27 или 147 секунд, получает за большие 420-147=273 балла. Большие, игрок Медленная черепаха рекорд 05:11 или 611 секунд ничего не получает, так как ее рекорд хуже норматива 420 сек.
Для категории Найди пару вклад в баллы времени будет умножаться на 10, например, Дед Мороз рекорд 62 балла, получает 62-40=22 и умножить на 10 - 220 баллов.
3. Баллы за победы - сумма количества побед игрока в Конкурсном и в ОД. Например, Арвен получает 90 баллов за 90 побед в Конкурсном и 172 балла за 172 победы в ОД, т.е. всего 262 балла.
4. Накопленные баллы входят в рейтинг игрока с коэффициентом 1/10. Например, Владимир Черменец имеет 4356 баллов, значит в рейтинг получит 436 баллов.
5. Баллы за текущий тур игрока расчитываются по простой формуле: 0 баллов за 1-й тур, 20 баллов за 2-й тур, 30 баллов за 3-й тур, 40 баллов за 4-й тур, ..., 90 баллов за 9-й тур, 100 баллов за 10-й тур.

Попрошу всех высказать замечания, свои предложения или поддержку до принятия окончательного решения по формуле рейтинга.
И что получается рекорд установил в прошлом году.и больше баллов не получаешь в этой категории?
по пэ3 Баллы начисляются ежедневно или за месяц или как?
Цитата
В.Ф Черменец пишет:
И что получается рекорд установил в прошлом году.и больше баллов не получаешь в этой категории?
Это как раз нормально. Эта составляющая начисляется за лучшее личное время. Улучшишь рекорд - увеличится составляющая. Зато не может ухудшиться.
Изменено: ID1307 karabas Old_User - 30.08.2014 18:18:47
Правильно ли я понял, что каждый день в 4 утра рассчитываются все четыре состаляющие на этот момент, и результат дает рейтинг, который и показывается в таблице?
При этом количество побед считается за все время пребывания на сайте, а количество баллов и тур учитываются по состоянию на момемнт подсчета?
Для чего установлен норматив для конкурсного сканворда, если конкурсный не входит в подсчет составляющей "Баллы за время"?
Правильно ли я предположил, что число в графе "место в рейтинге" в таблице "Личные рекорды" означает место в составляющей "Баллы за время" по этому виду заданий среди всех пользователей?
На мой взгляд слишком сложная схема,зачем себе усложнять работу, чтобы потом окончательно запутаться?Почему игроки не согласны с уже определенным рейтингом? Да просто потому, что он уже сложился сам по себе и каждый приблизительно знает, кто на каком месте.Рейтинг игроков прекрасно показывает конкурсный: каждый занимает в нем приблизительно одинаковое место и если я вчера была 30-я, то сегодня могу быть 27-я, но никак не 2-я и не 5-я.И судить о рейтинге по рекордам нельзя, ведь рекорды только у лучших, а остальные игроки тоже играют, хотя,может быть не умеют так быстро хлопать по клавиатуре.
Я не согласна с Валюшей, менять что-то надо. Я долгое время занимала первое место в рейтинге, сейчас второе. А по какому праву? Я не играю в дуэлях, только в одиночку, ни разу не заняла первое место в конкурсном или в ОД. За счет чего такой рейтинг? Меня это смущает,а люди уже давно задаются этим вопросом. Первые места в конкурсном и ОД у нас постоянно занимают Кивели, Арвен и Никсон. Вот они и должны быть на вершине рейтинга. Предлагаю обнулить прежние результаты и считать по предлагаемой схеме. Нисколько она не сложна. Еще хорошо бы завести графу о баллах в ежедневных таблицах результатов ОД, я думаю, это было бы интересно всем, даже тем, кто декларирует равнодушие к рейтингу.
Цитата
Tina Valen пишет:
Я не согласна с Валюшей, менять что-то надо. Я долгое время занимала первое место в рейтинге, сейчас второе. А по какому праву? Я не играю в дуэлях, только в одиночку, ни разу не заняла первое место в конкурсном или в ОД. За счет чего такой рейтинг? Меня это смущает,а люди уже давно задаются этим вопросом. Первые места в конкурсном и ОД у нас постоянно занимают Кивели, Арвен и Никсон. Вот они и должны быть на вершине рейтинга. Предлагаю обнулить прежние результаты и считать по предлагаемой схеме. Нисколько она не сложна. Еще хорошо бы завести графу о баллах в ежедневных таблицах результатов ОД, я думаю, это было бы интересно всем, даже тем, кто декларирует равнодушие к рейтингу.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)