Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Неточности в вопросах и ответах
Конкурсный сканворд 10.08.2013:
"Профессия Е.П. Блаватской" - теософ. Профессия - это "теолог", а "теософ" - мистик-богоискатель, последователь теософии.
ТЕОСОФ — (греч., этим. см. пред. сл.). Приверженец теософии, фанатик, мечтатель, духовидец. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н
ТЕОЛОГ - Специалист по теологии, богослов
Неточности в вопросах и ответах
нырковая утка = чернеть, "чернети" - множественное число или название нескольких видов.
Изменено: Анна Гончарова - 20.08.2012 15:09:04
Неточности в вопросах и ответах
А что до "изысканности" вина или того, что принципиально, а что нет - не для "почесывания" своего самолюбия или рисовки (вот, мол, какая я умная) пишу возражения по поводу точности определений, а исключительно из почтительного отношения к богатству русского языка, в котором небольшой нюанс в определении обозначает уже другое слово...
Неточности в вопросах и ответах
Ну, Андрей, Вы и ляпнули - "королю и жаловал (народ, вероятно) определенное содержание"... Королю не жалуют, он сам берёт...

Это король ЖАЛОВАЛ "какому-либо лицу титул, воинское звание,земельные угодья,привилегии на осуществление определенного вида деятельности, разработку природных ресурсов и т.д...", а подданный за это выплачивал суверену периодические платежи. (из словаря на Академике (dic.academic.ru))

По поводу происхождения термина
"ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СМЫСЛ ТЕРМИНА
Термин "роялти" происходит от английского (и французского) термина royal - королевский, от которого и произошел термин royalty - плата, ВЗИМАВШАЯСЯ королевской властью в Англии ЗА дарованное ею своему поданному ПРАВО на земельную собственность или разработку недр. В последнем случае могла выступать как арендная плата за разработку недр. Термин стал широко применяться с 16 века, когда промышленник, получивший от короля право на разработку угольных копей, ДОЛЖЕН БЫЛ ежегодно ОТЧИСЛЯТЬ в пользу короны часть прибыли - роялти (королевскую долю)."
(из статьи "ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ", авторы Азгальдов Г. Г., профессор; Карпова Н. Н., профессор)

А вот жалование - как раз то, что работодатель ЖАЛУЕТ своему работнику за выполненную РАБОТУ.
Изменено: Анна Гончарова - 17.08.2012 15:43:55
Неточности в вопросах и ответах
И опять "выступаю"... Понятно, что в сканворде под "королевским жалованием" имеется в виду "роялти". Но по сути жалование и роялти - две разные выплаты: жалование = вознаграждение за службу, работу; роялти = "компенсация за использование патентов, авторских прав, природных ресурсов и других видов собственности, выплачиваемая в виде процента от стоимости проданных товаров и услуг".
Неточности в вопросах и ответах
А вот и не соглашусь. Как раз-таки в капустнике номера между собой связаны, объединены (как правило) единым сценарием, их особо не переставишь. Это своего рода спектакль, а не просто сборник номеров. А в концерте - запросто, не распелся Басков, можно пока Волочкову выпустить или там Петросяна...

А насчет того, что допустимо в сканворде - конечно, и прямые определения, и ассоциативные, и многозначные, и с юмором, - всё допустимо. Однако, русский язык настолько богат, один и тот же предмет (чувство, действие и т.п.), но с небольшими нюансами, обозначают разные слова, что эту тонкость в определениях хорошо бы учитывать. Впрочем, это субъективное мнение, не претендующее на абсолютное согласие, но имеющее право быть высказанным.
Изменено: Анна Гончарова - 13.08.2012 21:56:54
Неточности в вопросах и ответах
Вопрос про капустник ("овощной" концерт), конечно, интересный, но не совсем корректный. Капустник - это не концерт, а, скорее, спектакль или представление.
Изменено: Анна Гончарова - 13.08.2012 15:20:48
[ Закрыто] Архив темы "Решение проблем на сайте" 2011-2017 гг.
Андрей, здравствуйте!

Во-первых, присоединюсь к Карабасу: в последнее время у меня тоже, в основном, особых заморочек со входом в конкурсный сканворд нет - где-то 5-7 секунд. Да, случались подвисания/торможения несколько раз, но - достаточно редко.

Во-вторых, заметила интересное нововведение(?): над конкурсным сканвордом теперь пишется "ваш абсолютный рекорд"?
[ Закрыто] Архив темы "Решение проблем на сайте" 2011-2017 гг.
Несколько дней назад была подобная ситуация, но на одном компьютере. Помогло обновление браузера и Adobe флэш-плеера. WinXP, Firefox.
Предлагайте - сделаем
А можно хоть немножко англо-русских добавить?
Страницы: 1 2 3 4 5 След.