Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Неточности в вопросах и ответах
Андрей, всё-таки "крестьянин с косой" = косарь, а "жнец" = это крестьянин с серпом. Не согласны?
Изменено: Анна Гончарова - 03.08.2012 20:21:08
Неточности в вопросах и ответах
Андрей, я получаюсь такая прямо спорюшка, что самой противно!:) Но...

Насчет танго никаких разнотолков не возникает - происхождение танца аргентинское, всё логично. А с кофе фигня какая-то выходит...

Сорт "Арабика" - с Кубой связь не прослеживается...
Посмотрела в поисковике "марка лучшего сорта кофе Кубы" - лавадо там вскользь упоминается, разве что "Этот Латиноамериканский сорт арабики с острова Свободы, кубинцы считают лучшим в мире"(цитата). А в качестве лучших сортов указываются преимущественно совсем другие, причем, в большинстве просмотренных мною ссылок (на полный охват, естественно, не претендую).

Хотя вариант "марка высшего сорта кофе с Кубы", который Вы указывали в одном из предыдущих сообщений, пожалуй, наиболее корректен, хотя и не вполне точен.

Самое интересное, что, может, это определение больше и не встретится ни разу, а вот.... Зато теперь в кофе буду разбираться!!!:)
Изменено: Анна Гончарова - 23.07.2012 14:32:09
Неточности в вопросах и ответах
Андрей, ни в коем случае не хотела Вас задеть или обидеть. "Хозяин - барин" - имела в виду только то, что, раз уж во мнениях мы не сошлись, то Вы вполне имеете право оставить ту формулировку, которую считаете правильной Вы (поскольку однозначной всё равно не нашлось).

Сайту я благодарна за то, что заставляет полазить по словарям, поинтересоваться тем или иным словом. Не пожалуюсь на свой словарный запас, но кое-что бывает и новым:).

И всё-таки насчёт "лавадо": наберите в поисковике "Никарагуа лавадо", "лавадо фино" - сорта Никарагуа и Венесуэлы. Всё же Куба не монополист в производстве кофе лавадо...
Неточности в вопросах и ответах
Ну, хозяин - барин, хотя, если полазить по Интернету, то насчет "лавадо" точнее будет "центральноамериканский сорт кофе" (вида арабика)...

Что до аттестата, то в Википедии (которая не является источником истины в первой инстанции :), "Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками") указано значение "аттестат" как "документ, удостоверяющий породистость животного", но ни слова о собаках там нет. Для лошадей про породу и аттестат нашла, согласна (хотя, в основном, в определениях в словарях, на деле у лошадей племенные свидетельства и паспорта - специально позвонила на ипподром и спросила).

У собак же документом, подтверждающим породу, является родословная ("аттестат" в чате вызвал у многих недоумение), у меня тоже собака была с родословной, документ до сих пор сохранился...

Хотя, повторюсь, хозяин - барин, какое определение Вы для сканвордов оставите, такое и будет.
Неточности в вопросах и ответах
По "лавадо" - Андроей, снова не очень:( А как быть с "Никарагуа Лавадо"? Это же не с Кубы...

И документ породистой собаки - не "аттестат", а свидетельство или родословная. Аттестат - это документ о каком-то полученном образовании, а родословная - это как паспорт, удостоверение личности...
Неточности в вопросах и ответах
Андрей, не соглашусь с определением "лавадо"=сорт кофе. Поискала по Интернету - нашла только способ обработки кофе "лавадо", что отражается в названиях "Никарагуа лавадо", "Куба Туркино лавадо" и т.д. Т.е., собственно слово "лавадо" не обозначает сорт кофе (как арабика или робуста).

Вообще, с определением "сорт кофе" всё очень запутано, поэтому спорить не буду, дайте ссылочку, где можно посмотреть про сорт кофе "лавадо".
Неточности в вопросах и ответах
Вечерний сканворд 28.04
Очевидно, определением для слова "конфорка" должно было быть ГОРЕЛКА, а не ГРЕЛКА?
Неточности в вопросах и ответах
Андрей, к маленькой букве не призываю. Я - за кавычки, потому что Суд Божий и Божий суд - практически равны по смыслу, а ордалия всё-таки дело рук человеческих...
Неточности в вопросах и ответах
А я по поводу "ордалии". Не совсем точное определение. Посмотрела несколько источников (естественно, онлайн), в подавляющем большинстве: если ордалия, то либо божий суд (с маленькой буквы), либо "Божий суд" (в кавычках). Просто Божий суд (суд Божий) - имеет другое значение, это не средневековая пытка, а истинный суд Высших сил.
Предлагайте - сделаем
Андрей! Вечерний конкурсный сегодня - классный!!! Почаще так!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.